Minggu, 16 November 2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

:

VIII / 1

Standar Kompetensi

:

Menulis naskah drama

Kompetesi Dasar

:

Menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memperhatikan

keaslian ide

Indikator

:

(1) Siswa mampu menemukan keaslian ide dari video klip lagu Indonesia.

(2) Siswa mampu menentukan unsur-unsur pembentuk naskah drama berdasarkan video klip lagu Indonesia.

(3) Siswa mampu membuat unsur naskah drama yang terdapat dalam video klip lagu Indonesia.

(4) Siswa mampu merangkaikan unsur-unsur pembentuk naskah drama yang dibuat menjadi naskah drama yang utuh.

Alokasi Waktu

:

4 x 40’ (2 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan mampu menulis naskah drama satu babak dengan memperhatikan keaslian ide yang ditampilkan melalui video klip lagu Indonesia.

URAIAN MATERI

1. Cara menentukan keaslian ide dari video klip lagu Indoneia.

Video klip merupakan bentuk sederhana dari dramatisasi sebuah isi lagu. Bentuk dramatisasi dari sebuah video klip harus menggambarkan isi dari lagu yang diiringinya. Ada beberapa cara menentukan keaslian ide dari sebuah video klip yaitu

a. Tentukan pokok-pokok cerita yang ada dalam video klip.

b. Hubungkan pokok-pokok cerita tersebut dengan isi lagu.

c. Tentukan ide atau tema asli dari video klip tersebut

2. Unsur-unsur dalam naskah drama.

Unsur-unsur naskah drama merupakan undur pembentuk naskah drama. Ditinjau dari unsur sastra, unsur intrinsik drama terdiri dari

a. Tema yaitu ide pokok

karangan. Tema dapat ditemukan melalui banyak cara. Tema dapat ditemukan dalam dialog

dan diperjelas dalam pertunjukan (Kernodle, 1967: 354). Tiap

adegan memiliki kesatuan yang erat yang saling berhubungan untuk melengkapi dan menyempurnakan tema.

b. Alur atau urutan peristiwa yang dijalin secara utuh. Alur

cerita ini memiliki bagian-bagian yang lebih kecil yaitu

perkenalan, konflik, dan ending. Di lain pihak, Reaske (1966: 27 dan Asmara, 1983: 40)

menyebut struktur alur d

rama tragedi tersusun atas empat kategori besar, yaitu rising action, climax, falling action, dan catastrophe. Rising action

merupakan penciptaan kekuatankekuatan konflik yang digambarkan, diperluas, dan dipersiapkan untuk suatu

bencana. Klimaks merupakan bagian terbesar pertama yang memutuskan atau membuat suatu penemuan yang penting tentang dirinya atau orang lain dalam drama, tindakan yang memecahkan segala sesuatu yang lain yang terjadi dalam drama, diserahkan kepada klimaks. Falling action merupakan bagian ketika pahlawan berangsung-angsur melemah dan dikalahkan oleh kekuatan yang lebih b

esar. Catastrophe merupakan bagian yang menceritakan bencana.

c. Penokohan dan perwatakan (Karakter). Reaske (1966: 44) membagi karakter menjadi dua, yaitu karakter mayor dan karakter minor. Penentuan karakter mayor atau karakter minor dapat diketahui melalui persentase aksi dalam drama (Reaske, 1966: 44). Pada umumnya, karakter mayor terdiri dari dua orang tokoh, yaitu seorang laki-laki dan seorang perempuan. Jika lebih dari itu, alasannya dapat diketahui di dalam cerita, misalnya cinta segitiga atau kebingungan salah satu tokoh utama memilih dua tokoh yang lain.

Di samping unsur intrinsik di atas, naskah drama terbentuk dari unsur fisik yang terdiri dari

a. Nama tokoh dan perwatakan tokoh

b. Deskripsi atau gambaran tentang tokoh, tingkah laku dan tindakan tokoh, instrumen atau ilustrasi suara yang mendukung, serta gambaran tentang tata letak properti yang akan ditampilkan saat drama tersebut dipentaskan.

c. Dialog yaitu ucapan-ucapan yang harus dilafalkan oleh pemeran suatu tokoh yang dimainkan.

d. Ringkasan isi naskah drama

3. Cara mengembangkan unsur-unsur naskah drama dari video klip.

a. Amati video klip yang ada dengan seksama.

b. Tentukan pokok-pokok cerita yang ada pada penayangan video klip tersebut.

c. Hubungkan keseuaian video klip dengan syair lagu.

d. Buat rancangan alur cerita (Story plan) berdasarkan pokok-pokok cerita yang ada. Tambahkan unsur-unsur syair lagu yang belum tampak dari video klip seperti nama tokoh utama, tokoh pendamping, konflik pendukung, latar belakang.

e. Kaji ulang rancangan alur cerita tersebut dengan melihat kesesuai dengan video klip dan isi lagu.

f. Buatlah dialog-dialog yang akan ditampilkan secara bertahap sesuai dengan bagian alu cerita.

g. Kaji ulang dialog tersebut setiap akhir bagian alur sampai semua bagian selesai

h. Buatlah deskripsi pada setiap bagian alur atau setiap perubahan reaksi tokoh.

4. Cara merangkaikan unsur-unsur drama yang telah dibuat menjadi naskah drama yang utuh

a. Gabungkan deskripsi dengan dialog pada setiap bagian alur.

b. Kaji ulang apakah sudah sesuai antara dialog dengan deskripsi yang ada.

c. Apabila satu bagian alur telah selesai, lanjutkan dengan menggabungkan bagian selanjutnya sampai selesai.

d. Kaji ulang naskah yang telah selesai dengan melihat kesesuain hubungan antarbagian alur.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN

KEGIATAN

WAKTU

Pertama

Apersepsi

a. Presensi

b. Motivsi

c. Informasi KD dan indikator keberhasilan

5’

Kegiatan Inti

a. Penjelasan tentang unsur drama

b. Siswa melihat penayangan video klip

c. Siswa bersama guru menentukan pokok cerita pada video klip yang telah ditayangkan.

d. Siswa bersama guru membuat rencana alur berdasarkan pokok cerita

e. Siswa berlatih membuat dialog sesuai rencana alur.

f. Siswa berlatih melengkapi dialog dengan deskripsi yang diperlukan.

30’

Penutup

a. Refleksi tentang proses pembelajaran yang telah dilaksanakan

b. Penjelasan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang.

5’

kedua

Apersepsi

a. Presensi

b. Motivsi

c. Imengulas pertemuan yang telah lalu

5’

Kegiatan Inti

a. Siswa dibagi dalam kelompok

b. Siswa memilih dan melihat penayangan video klip

c. Siswa berdiskusi menentukan pokok cerita pada video klip yang telah ditayangkan.

d. Siswa berdiskusi mencari hubungan antara pokok cerita pada video klip dengan isi syair lagu.

e. Siswa berdiskusi membuat rencana alur

f. Siswa berdiskusi membuat dialog sesuai rencana alur.

g. Siswa melengkapi dialog dengan deskripsi yang diperlukan.

30’

Penutup

c. Refleksi tentang proses pembelajaran yang telah dilaksanakan

d. Penjelasan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang.

5’

MEDIA DAN SUMBER BAHAN

1 CD media pembelajaran membuat drama satu babak (Farichin, 2008)

2 Teks lagu

3 Lembar Kerja Siswa

4 www.youtube.com

5 http://analisisdrama.wordpress.com/2008/05/30/teori-drama-sebuah-rangkuman-ringkas/

6 Endraswara, Suwardi. 2005. Metode dan Teori Pengajaran Sastra. Yogyakarta: Buana Pustaka.

7 Hasibuan, J.J. dan Moedjiono.2008. Proses Belajar Mengajar. Bandung: PT Remaja Rosdakarya.

8 Rahmanto, B. 2004. Metode Pengajaran Sastra. Yogyakarta: Kanisius.

EVALUASI DAN ALAT PENILAIAN

Jenis evaluasi : Tes dan nontes

Bentuk : Unjuk Kerja dan produk

Instrumen penelitian

1. Pilihlah salah satu dari video klip di bawah ini kemudian amatilah dan dengarkanlah video klip lagu tersebut kemudian jawablah pertanyaan berikut

a. Ide atau pokok cerita apakah yang ditampilkan dalam video klip tersebut?

b. Adakah pokok cerita yang terdapat pada syair lagu sudah terungkap semua? Kalau belum sebutkan pokok cerita yang belum terungkap tersebut!

2. Buatlah naskah drama satu babak dengan memperhatikan keseluruhan unsur-unsur drama yang telah dibuat dengan mengikuti langkah-langkah sebagai berikut:

a. Tentukan pokok cerita pada video klip

b. Bandingkan pokok cerita tersebut dengan pokok cerita yang ada pada syair lagu.

c. Lengkapi pokok cerita dengan menggabungkan pokok cerita video klip dengan syair lagu

d. Tentukan tokoh dan perwataknnya yang akan dimainkan dengan disesuaikan dengan pokok cerita.

e. Buat rencana alur

f. Buatlah dialog pada setiap bagian alur berdasarkan rencana alur yang telah dibuat

g. Lengkapi dialog dengan deskripsi yang diperlukan

Rubrik Penilaian Diskusi

ASPEK YANG DINILAI

SKOR

1

2

3

4

Kerja sama dalam tim





Inisiatif untuk mengemukakan gagasan





Perhatian dan menghargai anggota tim lainnya





Keterangan 4 : Baik sekali

3 : Baik

2 : sedang

1 : sangat kurang

Rubrik Penilaian Membuat Naskah darama (produk)

ASPEK YANG DINILAI

SKOR

1

2

3

4

Kesesuaian isi cerita dengan cerita pada video klip (6)

  1. Sangat sesuai
  2. Sesuai
  3. Kurang sesuai





Kelengkapan informasi yang ada pada naskah drama (4)

a. Sangat lengkap

b. Agak lengkap

c. Kurang lengkap

d. Tidak lengkap





Pemilihan alur cerita (3)

  1. Alur logis dan mudah dipahami
  2. Alur kurang dipahami
  3. Alur sulit dipahami





Karakter tokoh (3)

  1. Kuat dan sesuai dengan cerita
  2. Cukup kuat
  3. Kurang kuat





Deskripsi cerita (4)

a. Lengkap dan sesuai

b. Lengkap tetapi ada 1-2 yang tidak sesuai

c. Kurang lengkap dan sesuai

d. Kurang lengkap dan ada yang tidak sesuai





TOTAL SKOR

20

NILAI AKHIR

(Skor x 5)

Mengetahui:

Kepala Sekolah SMP …………………




………………………………………

NIP.

Yogyakarta, Oktober 2008

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia




Farichin,S.Pd.

NIP.132165444

Tidak ada komentar: